[<<Содержание] [Архив]        ЛЕХАИМ  ИЮНЬ 2009 СИВАН 5769 – 6(206)

Прощай, Африка!

Марк Зайчик

Израильская сборная по футболу с 1970 года не выступала в финальных турнирах чемпионата мира: все эти годы никак не получалось пробиться сквозь отборочное сито соревнований. Несколько раз, правда, сборная была близка к финалу ЧМ, но сделать последний рывок так и не могла.

Болельщики на Национальном стадионе в Рамат-Гане. Отборочный матч Израиль–Греция чемпионата мира 2010 года. Март 2009 года

28 марта на Национальном стадионе в Рамат-Гане сборная Израиля под предводительством Дрора Каштана принимала команду Греции. Гостей представлять нужды особой нет: пять лет назад греки сенсационно выиграли чемпионат Европы в Португалии. Да и потом выступали очень достойно.

Состав греческой команды очень сильный. Большинство футболистов играют в лучших европейских клубах. Особого внимания достойны форвард «Портсмута» Теофанис Гекас, защитник Юркас Сейтаридис («Атлетико», Мадрид), автор золотого гола финала чемпионата Европы 2004 года Ангелос Харистеас, выступающий за «Байер» из Леверкузена, Георгиос Самарас из шотландского «Селтика» и, конечно же, тренер греческой команды Отто Рехагель, которого буквально боготворят греческие болельщики.

Для того чтобы выйти в финальный турнир ЧМ 2010 года в ЮАР, израильтянам необходимо было выиграть дома и, как минимум, сыграть вничью в ответном матче 1 апреля на греческом острове Крит.

Уже в конце февраля Каштан и его помощник Моше Синай объездили все европейские клубы, за которые выступают израильские легионеры. Просмотрели таких игроков, как Пини Балили (турецкий «Сибаспор»), Эльянив Барда (бельгийский «Генк»), Тамир Коэн («Болтон»), Йоси Бен-Аюн («Ливерпуль»), Роберто Колаутти и Галь Альберман («Мюншенгладбах»). Каштан пригласил из бельгийского «Локкерена» Йоава Зива вместе с другим защитником Ави Струлом. Помимо них вызвал, как обычно в последнее время, форварда Омера Голана из «Локкерена». Балили и Колаутти, а также Салим Туам в сборную на матчи с греками приглашения не получили.

Проблема израильской сборной состояла в том, что ее капитан и бессменный лидер Йоси Бен-Аюн прилетел из Англии с незалеченной травмой, и руководство команды не было уверено в том, что полузащитник восстановится за оставшееся время. Тренеров сборной – и болельщиков в не меньшей степени – волновал также вопрос о кондиции нападающего Барака Ицхаки (иерусалимский «Бейтар»), который долгое время не привлекался в национальную команду по причинам самого разного характера. Барак набрал блестящую форму вовремя, и Каштан вернул его в сборную.

В стартовом составе в игре с греками Ицхаки на поле все-таки не вышел, а после выхода на замену во втором тайме ничем особенным не выделился. Вместе с Ицхаки был приглашен и его партнер по клубу Амит Бен-Шушан. Интересно, что юное дарование Маор Бузагло из «Маккаби» (Тель-Авив) тренеры от сборной «отцепили».

В общем, неожиданностей с составом хватало. (Как всегда, наверное, бывает у специалистов такого класса, как Дрор Каштан.) Однако не будем забывать, что ответственность за результат лежит не только на тренерах, но и на игроках. 40 тыс. билетов на первый матч в Израиле были проданы за рекордно короткое время.

Омер Голан. Отборочный матч Израиль–Греция ЧМ-2010. Март 2009 года

Греки прилетели за два дня до матча. Типичные жители Средиземноморья – летучие, веселые, нервные, спесивые и внешне чем-то похожие на своих соперников из Израиля. Они были уверены в успехе. Предматчевые интервью их семидесятилетнего тренера и игроков звучали спокойно и убедительно. Немецкий специалист заявил, что «такой команде, как Израиль, грекам проигрывать стыдно».

Израильская команда вышла на первый отборочный матч с греческой сборной в следующем составе: Ават, Сабан, Бен-Хаим, Кейнан, Бен-Даян, Бен-Аюн, Альберман, Коэн, Саар, Барда, Голан.

В первом тайме наиболее заметным оказался молодой Бен-Саар, несколько раз блестяще обыгравший двух-трех опытных защитников греков. Он прекрасно открывался и взаимодействовал с партнерами, но гола так и не забил. На 42-й минуте встречи греческий форвард Гекас использовал-таки ошибку израильских защитников и вратаря Авата. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу гостей.

На 57-й минуте встречи Саар отлично вывел в прорыв Бен-Аюна, который после рывка сделал зрячую передачу в штрафную. Омер Голан был первым у мяча и сравнял результат. И у греков и у израильтян было еще несколько моментов для взятия ворот, но никто не забил.

Результат встречи – 1:1 – в Израиле был встречен с известным разочарованием: разве не надеялись мы все на домашнюю победу?

Лучшими в израильской сборной были Саар и Альберман. Бен-Аюн был заменен за 20 минут до финального свистка. Ситуация в турнирной таблице израильской группы осложнилась. Швейцария и Греция вышли на первое место с 10 очками каждая.

Ответная игра соперников была назначена на острове Крит 1 апреля.

Объективно греческая команда, даже постаревшая и потяжелевшая с 2004 года (золотой год европейского чемпионата в Португалии), выглядела куда значительней изра­и­льской команды.

И вечером 1 апреля на стадионе «Ираклион» столичного города Крита израильтяне могли взять очки только за счет воли, небывалой самоотдачи и собранности.

Гал Альберман. Отборочный матч Израиль–Греция ЧМ-2010. Март 2009 года

В стартовом составе израильтян не вышел капитан и лидер команды Йоси Бен-Аюн, который все еще не выздоровел.

На поле тренер Каштан выпустил следующих игроков: Ават, Сабан, Бен-Хаим, Кейнан, Бен-Даян, Зив, Кейаль, Альберман, Шехтер, Бен-Саар, Голан.

Появление на поле молодого форварда Шехтера многих удивило. Итай должен был заменить Бен-Аюна, и вопрос заключался в том, сможет ли он это сделать достойно.

Первый тайм выиграли хозяева со счетом 1:0. Сильпинагидис сильно пробил низом по отбитому защитниками мячу и забил.

Во втором тайме вышел Бен-Аюн вместо Бен-Саара и израильтяне активизировались, резко прибавив в атаке. На 59-й минуте Эльянив Барда (заменил Йоава Зива еще в первом тайме) сравнял результат, пробив из штрафной площадки, – 1:1.

На 67-й минуте молодой Бирам Кейаль опрометчиво свалил греческого форварда и Самарас вывел с пенальти свою команду вперед – 2:1.

В результате греки победили и вместе со сборной Швейцарии возглавили турнирную таблицу группы с 13 очками после пяти игр. Латыши поднялись на третье место с 10 очками. Израиль на четвертом месте с 9 очками.

Следующий отборочный матч израильтяне проведут дома в сентябре против сборной Латвии.

Каштан, омолодивший сборную самым решительным образом, так и не смог вывести ее в финальный турнир ЧМ 2010 года. За путевку в Бразилию на ЧМ 2014 года наша команда будет бороться под руководством уже другого тренера.